Студенты-медики УлГУ осваивают методы реабилитации в Китае

15 июля в Хайкоу (КНР) начала работу Российско-китайская летняя школа. В ней принимают участие студенты медицинского факультета УлГУ Дмитрий Белов, Артемий Фирстов и Александр Кунеевский.

В течение семи дней ребята будут знакомиться с учениями и медицинскими практиками, зародившимися в Древнем Китае, на базе Ханьяньского медицинского университета в городе Хайкоу и госпиталя традиционной китайской медицины в городе Санья, а также ознакомятся с культурными традициями и достопримечательностями провинции Ханьянь.

Данный опыт планируется применить в работе реабилитационного центра УлГУ, который успешно функционирует с 2017 года. Включение методов традиционной китайской медицины в программы реабилитации пациентов с различной патологией соответствует современным мировым тенденциям объединения знаний и достижений различных медико-биологических систем, в частности ТКМ, обладающей инновационным потенциалом и возможностями в этой сфере.

Напомним, до 30 сентября на сайте rekonkurs.ru осуществляется прием заявок на участие в международном конкурсе молодежных проектов в области медицинской и немедицинской реабилитации «Реабилитация+», организаторами которого выступают Ульяновский государственный университет, Российско-китайская ассоциация медицинских университетов, Союз реабилитологов России и Национальный фонд подготовки кадров. Главная цель конкурса – поиск и продвижение самых перспективных разработок в сфере реабилитации. К участию приглашаются студенты, ординаторы, аспиранты и молодые ученые не старше 35 лет. По итогам конкурса будет издан сборник статей и тезисов. Все участники будут награждены дипломами. Лауреаты конкурса, прошедшие в очный тур в Москве, получат памятные призы и право на публикацию своей научной статьи в журнале, рецензируемом ВАК. Победители и призеры будут награждены тревел-грантами на участие в научных мероприятиях Союза реабилитологов России.