На «Острове 10-22» ректор УлГУ подписал соглашения о формировании модели цифрового университета

17 июля на площадке образовательного интенсива «Остров 10-22» Ульяновский государственный университет заключил соглашения о формировании модели цифрового университета с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, Чеченским государственным университетом, Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарева и Тольятинским государственным университетом.

Настоящее соглашение предусматривает совместную работу сторон по организации и выполнению партнерских программ в сфере создания и апробации модели цифрового университета, ориентированного на образование людей для новой экономики в рамках сетевых программ, в выполнении исследовательских и прикладных проектов в формате распределенных групп НПР и в укреплении культурных связей.

Необходимость заключения данного соглашения обусловлена современными направлениями образовательной политики опорных вузов, продиктованными потребностями отраслей высокотехнологичного машиностроения и инновационной экономической системы.

Стороны призваны содействовать взаимному сотрудничеству при реализации образовательных программ, выполнении исследований и разработок, проведении совместных мероприятий различного уровня и участии в федеральных, региональных и отраслевых проектах по направлениям развития сквозных технологий и продуктов цифровой экономики.