Заключены соглашения о формировании модели цифрового университета с Казанским федеральным университетом и Самарским государственным техническим университетом

Соответствующие соглашения подписаны на площадке образовательного интенсива «Остров 10-22». Их реализация предусматривает совместную работу сторон по организации и выполнению партнерских программ в сфере создания и апробации модели цифрового университета, ориентированного на образование людей для новой экономики в рамках сетевых программ, в выполнении исследовательских и прикладных проектов в формате распределенных групп НПР и в укреплении культурных связей.

Необходимость заключения данных соглашений обусловлена современными направлениями образовательной политики опорных вузов, продиктованными потребностями отраслей высокотехнологичного машиностроения и инновационной экономической системы.

Стороны призваны содействовать взаимному сотрудничеству при реализации образовательных программ, выполнении исследований и разработок, проведении совместных мероприятий различного уровня и участии в федеральных, региональных и отраслевых проектах по направлениям развития сквозных технологий и продуктов цифровой экономики.

Напомним, ранее Ульяновский государственный университет заключил аналогичные соглашения с Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарева, Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева, Поволжским государственным технологическим университетом, Чеченским, Марийским, Череповецким, Вятским, Тольятинским и Костромским государственными университетами.