В Москве подведены итоги конкурса школьных сочинений по социальному предпринимательству

15 июня конкурсная комиссия подвела итоги конкурса школьных сочинений в рамках реализации проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов». Школьники 6-11 классов из пяти городов России: Владимира, Йошкар-Олы, Костромы, Ростова-на-Дону и Ульяновска представили свое видение социального предпринимательства.

Эссе были написаны после прослушивания лекций, подготовленных студентами вузов – участников проекта. Абсолютно все школьники, представившие свои работы на конкурс, отметили, что социальное предпринимательство – это вид бизнеса, направленный одновременно на получение прибыли и на решение социальных проблем, и что это направление очень важно для устойчивого развития любого цивилизованного государства. Конкурсанты творчески подошли к описанию образа социального предпринимателя как с точки зрения исторического контекста, так и с позиции современности. Некоторые ребята даже примерили на себя роль социального предпринимателя и попробовали описать, на какие проблемы современного общества они бы направили свои усилия, если бы уже сейчас стали заниматься предпринимательской деятельностью. В целом, образ социального предпринимателя вызвал у молодого поколения гораздо больше симпатий, чем просто предпринимателя, так как многие увидели в этой деятельности возможность помогать своему городу, делать свою жизнь и жизнь окружающих более осмысленной.

Победители будет награждены дипломами на конференциях «Социальное предпринимательство глазами детей», которые пройдут на базе вузов – партнеров проекта этой осенью.

1. Алексанкина Екатерина – 10Б МБОУ «Мариинская гимназия»

2. Базыленко Михаил – 11А МБОУ «Лицей № 40 при УлГУ»

3. Марсакова Анна – 11В МБОУ «Гимназия №1 им. В.И.Ленина»

4. Мынзу Алиса – 11А МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона»