УлГУ и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. договорились об установлении взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества

Руководство обоих вузов намерено способствовать установлению, укреплению и расширению научных, учебных и деловых связей в интересах подготовки высококвалифицированных специалистов и научных кадров, совершенствования учебно-методической и научной работы. В этой связистороны планируют осуществлять обмен учебной и научной информацией, студентами и преподавателями для проведения практик и стажировок, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников вузов.

Программы сотрудничества будут ориентированы на развитие научных, учебных, деловых и культурных связей. К реализации конкретных планов и программ взаимодействия будут привлекаться все заинтересованные учебные и научные подразделения, работники из числа руководящего, профессорско-преподавательского и научного персонала вузов.

Стороны обязуются разрабатывать и осуществлять согласованные конкретные меры, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров и научных специалистов, проведение совместных научно-исследовательских работ, издание научных трудов ученых и аспирантов. Кроме того, планируется приглашение ведущих ученых обеих сторон для оппонирования и рецензирование квалификационных работ, проведение совместных мероприятий и участие преподавателей и научных сотрудников в мероприятиях вуза-партнера, а также разработка совместных онлайн-курсов и взаимодействие по тематике цифровизации образовательного пространства и цифровой трансформации вузов.