В стенах УлГУ торжественно закрыли Российско-Китайский бизнес-инкубатор

Подошла к концу первая волна РКМБИ в Ульяновске. Её итогом стали порядка двадцати соглашений в самых разных сферах: образование и наука, культура и искусство, туризм, охрана окружающей среды, информационные технологии. Многие направления деятельности впервые получат развитие в рамках бизнес-инкубатора.

Перед официальной церемонией закрытия вниманию участников представили видеоролик о РКМБИ-2019. Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода подчеркнула, что бизнес-инкубатор находится на особом контроле у губернатора Сергея Морозова. Именно по его поручению проект получил поддержку и возможность реализации.

«Третий год проведения бизнес-инкубатору очень многому нас научил, он подсказал, как правильно выстраивать сотрудничество для достижения успешных результатов. Хочется поздравить тех, кто сегодня подписывает соглашения. Их два десятка, и это рекорд. Надеемся, что они перерастут в крупные совместные бизнесы. Ведь уже на сегодняшний день КНР - главный международный торговый партнёр Ульяновской области», - сказала Екатерина Сморода.

Почётным гостем церемонии стал директор центра международных программ Российского союза молодёжи Алексей Ежов. Именно эта организация с 2016 года является инициатором и главным организатором Российско-Китайского молодёжного бизнес-инкубатора.

«Надеюсь, что Ульяновск стал таким же городом радости и полезных дел для гостей, каким для наших резидентов стал Чунцин, - отметил Алексей Ежов. - УлГУ и правительство Ульяновской области сделали огромный вклад, чтобы РКМБИ не просто развивался как проект, но и давал реальные результаты в бизнесе».

Руководитель китайской делегации Цю Чаухой подчеркнул, что для всех граждан Китая большая честь познакомится с Родиной Ленина, поскольку в его стране Владимира Ильича высоко уважают и изучают его труды. «Мы познакомились и с промышленной частью Ульяновска, предпринимателями и бизнесом, смогли определить новые направления для себя. Мы узнали о возможностях местных земель и перспективах для иностранных граждан. В Китае все больше молодых людей, которые хотят принимать участие в бизнес-инкубаторе и обмениваться опытом. Надеюсь, что молодежь Ульяновска также заинтересована в получении опыта в Китае и знакомстве с Чунцином - городом больших возможностей», - добавил господин Чаухой и выразил и надежду на плодотворное взаимодействие в будущем.

В начале июля молодёжь Ульяновской области уже имела возможность посетить Чунцин. Руководителем региональной делегации стал начальник отдела молодёжной политики и культурно-массовой работы УлГУ Кирилл Глинкин. «Время, проведённое в Чунцине и Ульяновске полетело очень быстро, - отметил он, - но мы успели заключить множество договорённостей, обзавестись огромным количеством партнёрских связей и, конечно же, хорошими товарищами и друзьями. Очевидна эффективность этого проекта».

После приветственных слов в присутствии почётных гостей и всех резидентов бизнес-инкубатора перешли к документальной фиксации всех достигнутых договорённостей.

«Благодаря глобальному международному проекту у нас появились новые идеи, проекты и бизнес-соглашения. За эти дни мы не только построили деловые связи, но и укрепили мост дружбы между молодёжью России и Китая», - отметила региональный руководитель РКМБИ Елена Семёнова.