Фестиваль «По Суре из прошлого в будущее-2019» стал самым массовым: в нем приняли участие около 300 человек

На прошедшей неделе традиционно на территории Инзенского, Карсунского и Сурского районов прошел VI этнокультурный туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее». Его организовал УлГУ при поддержке муниципалитетов и регионального министерства физической культуры и спорта.

Фестиваль проводится с целью духовного и патриотического воспитания молодежи, сохранения традиций народов Поволжья, популяризации Ульяновской области как территории культуры здорового образа жизни и массовизации физической культуры, спорта и туризма.

Как отметил руководитель фестиваля, декан факультета физической культуры и реабилитации Владимир Вальцев, самой многочисленной стала делегация Ульяновского государственного университета, в которую вошли преподаватели, сотрудники и студенты - более 70 человек. Участниками фестиваля также стали активисты областного семейного совета, центра развития истории и культуры региона, управления Федеральной службы судебных приставов, станичного казачьего общества, общества слепых, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды», ассоциации холодового плавания «Ульяновские моржи», федерация мотоциклетного спорта, автоклуба «Реальные кабаны» и других организаций. «Было много семейных команд и представителей Санкт-Петербурга, Чувашии, Мордовии, - отметил Владимир Вальцев. - Программа была очень насыщенной и включала в себя целый калейдоскоп мероприятий, различные маршруты, проходившие по значимым историческим и красивейшим местам (велосипедный, пешеходный, на байдарках, лодках, катамаранах), которые участники выбирали, исходя из своих предпочтений и уровня подготовки. Сельские жители очень тепло встречали участников, а в Беловодье и Татарской Голышевке проводились дни села».

За четыре фестивальных дня участники посетили 14 населенных пунктов вдоль реки Суры (70 километров), исторические места, музеи, поучаствовали в соревнованиях по футболу, волейболу, бадминтону, многоборью, шахматном турнире памяти А.М. Кормишкина, круглом столе, встрече с экспертом Общественной палаты РФ Дмитрием Сосниным по реализации федерального проекта «Живое наследие», прослушали лекции доцента УлГУ Светланы Ермолаевой и провели экологическую акцию. Основную площадку фестиваля в селе Кадышево посетили председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, делегация КНР во главе с проректором по внешним связям и молодежной политике УлГУ Татьяной Кирилловой и министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов, который принял участие в награждении победителей спортивных состязаний.

Украшением фестиваля стали показательные выступления знаменитых ульяновских гонщиков у подножия Караульной горы: чемпиона СССР и России Беньямина Джепаева на автомобиле УАЗ, команды федерации мотоциклетного спорта во главе с чемпионом России Дмитрием Чикилевым, клуба «Реальные кабаны» на УАЗах. Вечером у берега Суры ждал концерт «Народные песни России» с участием хора преподавателей и студентов УлГУ во главе с Ларисой Филяниной и других творческих коллективов Поволжья. Завершился концерт праздничным салютом и дискотекой.

В программу заключительного дня вошли финиш на пляже поселка Сурское, восхождение на Никольскую гору, молебен и купание в святых источниках.Сурчане очень тепло встретили участников фестиваля.