Ульяновский государственный университет в очередной раз доказал, что заслуженно входит в российскую когорту региональных опорных вузов

На заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, которое состоялось в Минобрнауки 30 июля, обсудили итоги анализа результативности реализации программ развития 22 опорных университетов, получивших этот высокий статус в 2017 году.

Ульяновский классический университет заслужил высокую оценку экспертов и занял седьмое место среди «опорников» второй волны.

Для справки. Опорный вуз (опорный университет) в России — вуз, ориентированный на поддержку развития субъекта Российской Федерации посредством обеспечения местного рынка труда высококвалифицированными специалистами, решения актуальных задач региональной экономики и реализации совместно с регионом и его предприятиями образовательных и инновационных проектов.

Одиннадцать опорных вузов появилось в начале 2016 года, в апреле 2017 года Минобрнауки расширило список опорных вузов до 33.

УлГУ как опорный вуз региона продолжает удерживать лидирующие позиции, занимает достойные места во всероссийских и международных рейтингах. Напомним, что координационный совет по реализации Программы развития Ульяновского государственного университета возглавил губернатор Сергей Морозов, что позволило еще более эффективно выстраивать взаимодействия с региональными кластерами, промышленными предприятиями и высокотехнологичным бизнесом, а также проводить работу по приоритетам научно-технологического развития региона.