Молодые ученые УлГУ - участники международных конгрессов по кардиологии

Европейское общество кардиологов активно поддерживает молодых исследователей Ульяновского государственного университета. В нынешнем году общество выделило 200 тревел-грантов на посещение Конгресса «Сердечная недостаточность-2019» и Всемирного конгресса по острой сердечной недостаточности в Афинах. В число приглашенных вошли доцент кафедры терапии и профессиональных болезней Елена Ефремова и старший преподаватель кафедры факультетской терапии Андрей Воробьев.

Большой интерес слушателей вызвали доклады ульяновцев по механизмам развития «парадокса ожирения» при сердечной недостаточности, а также использованию новых биомаркеров для прогнозирования острого почечного повреждения при декомпенсации сердечной недостаточности.

«На конгрессе был впервые презентован Европейский атлас по сердечной недостаточности с указанием важной эпидемиологической информации по каждой стране, - рассказывает Елена Ефремова, - Уверена, эти данные  будут способствовать разработке будущих стратегий в области диагностики и лечения».