Улправда ТВ: "Эйнштейн бы ими гордился! Ульяновские школьники играют с законами природы"

Летом в Ульяновской области школьники могут стать участниками различных ИТ-интенсивов. Один из ярких примеров – летняя физико-математическая школа при УлГУ. В 4-м корпусе на Университетской набережной стартовала вторая смена, куда пригласили учеников 1-9-х классов.

Марина ЯВТУШЕНКО – СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК УЛГУ:

- Идея проекта возникла четыре года назад, в год мы проводим по две смены и набираем по 8-10 ребят. Здесь ребята знакомятся с лабораториями университета. Сегодня, как вы видите, у нас экспериментальный день. Будем показывать, что из любых подручных средств можно сделать интересную физику.

Летняя физико-математическая школа - это  возможность для старшеклассников провести каникулы с пользой и погрузиться в университетскую среду. В течение двух недель ребята знакомятся с преподавателями и оснащением университета, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, а самое главное – углубляют знания по информатике, математике и физике.

Всеволод ШАБАНОВ - УЧЕНИК МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ:

- Я пришел сюда летом заниматься, потому что в следующем году - ОПР, я все лето готовился, здесь еще очень интересно, игры всякие.

Вера МАКАРОВА - УЧЕНИЦА ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ:

- Я сюда пришла, потому что мне нравятся математика, физика, информатика, и хотелось бы улучшить свои навыки и умения в этих предметах.

Занятия рассчитаны на учащихся начальной школы и старше. Программа и интенсивность обучения меняются в зависимости от возраста ребят. Благодаря подобным проектам  ребята могут лучше узнать основы ИТ-сферы и в будущем продолжить обучение по этому направлению. Проводится обучение в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Видеосюжет.

Источник: ulpravda.ru.