размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Летняя школа математики и программирования

В Ульяновском государственном университете завершила работу четвертая Летняя школа математики и программирования. Это стартовое мероприятие в марафоне  акций, который Центр Интернет-образования УлГУ традиционно проводит для школьников в дни летних каникул.

Школа была  организована совместно с лицеем физики, математики и информатики № 40 при УлГУ. Учащиеся 5-7-х классов общеобразовательных учреждений Ульяновска получили возможность посетить университетские площадки и своими глазами увидеть, как ставятся научные эксперименты, работают приборы, осуществляется проектирование и программирование, познакомились с такими диковинки, как 3D-принтер и лазерное оборудование.  Школьники решали логические задачи, участвовали в математических играх и профессиональных тренингах, научились собирать роботов, попробовали себя в роли программистов. Волонтеры  ЦИО и специалисты университета построили занятия в легкой игровой форме, чтобы юным гостям стали понятны и интересны даже умные понятия большой науки. 

Центр Интернет-образования УлГУ является по сути  региональной площадкой проекта "Твой курс: ИТ для молодежи", который реализуется в России с 2012 года  при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, призванной помочь молодым людям применить свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. Центр проводит акции, курсы по повышению компьютерной грамотности, безопасности в Интернете для разных категорий - школьников, пенсионеров, социально незащищенных граждан: «Час кода», «Выходи в Интернет», «Твой курс», «Бабушки и дедушки онлайн».  Партнером УлГУ в организации подобных акций является Ассоциация развития информационных технологий и области. Недавно две структуры заключили соглашение о сотрудничестве. Помимо прочего документ предусматривает и совместную работу по созданию в школах региона сети лицейских ИТ-классов. 

Видеоролик №1

Видеоролик №2

Видеоролик №3

 

Как это было
Наверх