размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Акция «Свеча памяти», посвященная 76-летию начала Великой Отечественной войны, пройдет в Ленинском мемориале

22 июня — День памяти и скорби. Приспущенные флаги в этот день напоминают нам об одной из самых трагичных вех в истории страны. В этот день в Ленинском мемориале пройдет ежегодная акция «Свеча памяти».

С 9 мая по 22 июня сотрудники Ленинского мемориала  и радио «2х2»  собирали воспоминания  о войне и Победе. В  день акции  трогательные, пронзительные истории, бережно хранившиеся в архивах, станут настоящим достоянием современности — так завершится акция «Голоса Победы». Истории  прозвучат в эфире радиостанций «2х2» и «Милицейская волна», а также из репродукторов Ленинского мемориала.   

В рамках акции будет работать стол заявок поиска пропавших без вести в военный период, организованный региональным отделением Российского военно-исторического общества и поискового отряда «Крутояр».

 

В этот же день в 17.30 в фойе Ленинского мемориала откроется выставка «Вторжение», составленная из работ Народного художника СССР Леонида Сойфертис и немецкого художника, штатного сотрудника отдела военной пропаганды Германии Ганса Лиска. Сопоставление взгляда двух художников на реальную драму войны откроются посетителям.

С первых месяцев войны Сойфертис — сотрудник фронтовой газеты «Красный черноморец», участник обороны Одессы, Севастополя, сражений на Северном Кавказе, участвовал в походах Северного флота. Дошел до Берлина.

Первые издания эскизов Ганса Лиски, созданные непосредственно на передовой, вышли в 1942 году. В своих работах, несмотря на требования официальной пропаганды, художник смог убедительно показать ужасное «лицо Войны».

 

Традиционно, 22 июня в 18.00 с программой песен военных лет и антивоенных песен выступит Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением  заслуженного артиста России Евгения Федорова. В программе принимают участие солисты Ульяновской филармонии заслуженная артистка РФ Вера Чиркина (сопрано), заслуженный деятель культуры РФ Тамара Кулябина (народное пение), лауреаты международного конкурса Владимир Самарев (баритон) и Эльмира Сидорова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано), Виктор Елизаров (баритон). Концерт ведет Лилиана Черновалова.

В программе:

В.Мурадели, А.Соболев. Бухенвальдский набат

Э.Колмановский, Е.Евтушенко. Хотят ли русские войны…

В.Соловьев – Седой, Е Долматовский. Если бы парни всей земли

А.Пахмутова, Н.Добронравов. Беловежская пуща. Улица мира. Поклонимся великим тем годам

И.Дунаевский, М.Матусовский. Летите, голуби!

В.Мигуля, М.Агашина. Песнь о солдате

В.Баснер, М.Матусовский. На безымянной высоте

Д. Тухманов. Вальс из цикла «Военные песни»

Ю. Чичков, М. Джалиль. Девочке из Мензелинска

Э. Колмановский, М. Бернес. Я люблю тебя, жизнь!

Русские народные песни

Э Сантеухини. Рио-Рита

К. Молчанов. Музыка из к-ф «А зори здесь тихие»

Приглашаем горожан принять участие в акции «Свеча Памяти», где каждый сможет установить зажжённую свечу в память о погибших родных и близких, а так же послушать проникновенные музыкальные произведения военных лет, продолжив традицию.

Вход на мероприятие свободный.

Наверх