В УлГУ отметили День знаний

2 сентября опорный вуз региона распахнул двери для первокурсников. В этом году семья Ульяновского госуниверситета увеличилась без малого на 4 тысячи студентов.

По традиции День знаний начался с торжественной линейки на стадионе УлГУ. Первокурсников поздравляли и напутствовали руководители вуза и почетные гости праздника: ректор Борис Костишко и президент УлГУ Юрий Полянсков, депутат ГД Марина Беспалова и директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Альпова.

Борис Костишко поздравил первокурсников с поступлением в опорный университет, которых насчитывается всего 33 по всей стране, и отметил: «В этом году средний конкурс был почти 10 человек на место, а на некоторые специальности более  50 человек на место. Для профессионального роста и развития университет предоставляет прекрасные возможности: научно-исследовательские лаборатории, спортивные сооружения. Но достигнуть всего вы должны сами. Недаром лозунг, который мы выбрали, - это древняя китайская мудрость: "Учитель открывает двери, а входишь ты сам"».

После открытия праздника наступил торжественный момент – посвящение в студенты 1-го курса. На сцену  пригласили первокурсников, которые уже на школьной скамье показали блестящие результаты в освоении знаний: сдали ЕГЭ на 100 баллов или стали победителями всероссийских олимпиад, соревнований и конкурсов, отметились участием в интересных проектах. Ребятам вручили символы студенчества: ключ знаний, студенческий билет и зачётную книжку. Затем прозвучал гимн студентов «Гаудеамус».

Атмосферу праздника на протяжении всего мероприятия поддерживали творческие коллективы: кавер-группа «Catherine Boys», хор музыкального училища УлГУ, цирковая студия «Импульс» и вокальный коллектив «Джем».

Завершилась торжественная часть запуском шаров с записками, на которых новоиспеченные студенты поделились своими планами и мечтами.