Губернатор Сергей Морозов встретился с первокурсниками медицинского факультета УлГУ

Глава региона поздравил будущих врачей с поступлением в опорный вуз и призвал к совместному созиданию новой современной медицины в Ульяновской области. Встреча стала одним из мероприятий тематической недели нацпроекта «Здравоохранение». Федеральный проект подкреплен региональными инициативами по развитию отрасли, которые соответствуют наиболее проблемным «зонам» здравоохранения и запросам жителей. Областные проекты направлены на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, цифровизацию медицины, развитие первичной медико-санитарной помощи и подготовку кадров.

Последнее направление глава региона обсудил со  студентами: «Этот проект напрямую касается вас – будущих врачей. Мы ставим задачу полностью укомплектовать все медицинские организации региона. В настоящее время целевое обучение проходит более 600 студентов. За последние годы реализованы и внедрены различные меры соцподдержки специалистов (за пятилетний период их получателями стали более 8000 медиков) - программы «Земский доктор», «Земская медицинская сестра», «Земский фельдшер». Мы будем увеличивать число обучающихся по программам ординатуры и программам высшего профессионального образования. Я поставил задачу совершенствования механизмов закрепления специалистов в сфере здравоохранения. Мы должны повысить эффективность трудоустройства выпускников.

Сергей Морозов отметил, что берет вопрос подготовки молодых врачей и их закрепления в регионе под личный контроль и выразил готовность стать своеобразным «общественным деканом» медфака УлГУ.

«Если мы хотим быть успешным регионом, необходимо особое внимание уделять двум сферам: образованию и охране здоровья. Ценнее для человека ничего нет. Вы сделали правильный выбор профессии. Не за горами то время, когда медицина сможет обеспечить бессмертие человека. Все в ваших руках. Успехов и хороших отметок!», - резюмировал губернатор.

Студентка Мария Курносова поблагодарила Сергея Ивановича от имени всех первокурсников: «Сегодняшняя встреча показывает, какое пристальное внимание вы уделяете подготовке молодых специалистов в области медицины. Это вдохновляет нас и дает полную уверенность в том, что процесс обучения будет дл нас плодотворным и комфортным».

Накануне юбилея губернатора студенты подарили Сергею Морозову символичный подарок – неврологический молоточек, прокомментировав, что он пригодится главе региона «для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения».