Более трехсот ульяновцев разных возрастов приняли участие в ИТ-диктанте на базе УлГУ

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант» прошла во всех регионах страны 13 сентября. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. Региональной площадкой акции стало университетское пространство «Точка кипения».

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования - оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

С 9 часов утра и до самого вечера в «Точке кипения» сменяли друг друга группы участников - студенты, школьники, ИТ-послы, работающие в муниципальных образования, педагоги, представители старшего поколения, специалисты городской администрации и регионального правительства. Все участники получили именные сертификаты, а также специально изготовленные к акции сувениры с фирменной символикой. На протяжении дня на площадке диктанта проходили розыгрыши, викторины, участники могли сфотографироваться с ростовыми куклами героев «Звездных войн» и «Трансформеров», побывать в виртуальной реальности с помощью VR- оборудования, познакомиться с возможностями пространства «Точка кипения».

Фотоотчет.