Профессор УлГУ Валентин Бажанов - участник всемирных научных конференций по логике и философии

Заведующий кафедрой философии Ульяновского госуниверситета стал единственным российским участником XVI международного конгресса по логике, методологии и философии науки и технологий, а также конференции, организованной Международной академией философии науки, где выступил с докладами на английском языке. Обе конференции проходили в августе в Праге и стали наиболее яркими событиями лета в жизни мирового философского сообщества.

Конгрессы по логике, методологии и философии науки и технологий проводятся один раз в четыре года. На них участниками-членами международного союза из 140 стран - подводится итог развития данной области знаний.

«Мой доклад был посвящен некоторым закономерностям числового познания так называемой кантианской исследовательской программы, которая реализуется в современной нейрологике, - рассказывает Валентин Александрович. - Я говорил о численном познании и его роли в когнитивных исследованиях. Сравнительно недавно - пару десятков лет назад - было выяснено, что у всех живых существ имеется “чувство числа” - мгновенное определение небольшого количества предметов. Эта способность позволяет адаптироваться к внешней среде, а в случае с человеком - создавать сложные математические и логические конструкции».

Конференция Международной академии философии науки состоялась после конгресса по логике, методологии и философии науки и технологий. Академия, организованная в 1947 году бельгийской королевой, насчитывает всего 40 членов. Это элитное собрание, куда избираются только тайным голосованием. Сегодня там три представителя России. На конференции Валентин Бажанов был единственным россиянином. Он представил доклад о феномене советского биолога Трофима Лысенко.

В планах у Валентина Александровича - участие в крупнейшей конференции «Trends in logic» (направления и тенденции в логике), которая состоится в октябре в Высшей школе экономики. Ее организатором является ведущий мировой польский журнал «Studia Logica».

Подробности - в ближайшем номере газеты «Вестник».