Специалисты УлГУ участвуют в работе международного форума "Шелковый путь - Новый формат - Зеленый стандарт" в Кыргызстане

Международный молодежный форум «Шелковый путь — Новый формат — Зеленый стандарт» проходит  в городе Чолпон-Ата (Кыргызская Республика). Ключевое событие форума — стратегическая игра «Евразия-2040», в ходе которой участники разработают практические проектные решения по взаимодействию стран евразийского континента в области промышленности и торговли, культуры и образования, экологии и безопасности, примут участие в интеллектуальном конкурсе «Стратегическая матрица – 2019: Университет 4.0» (при экспертной поддержке НИЯУ МИФИ) и фотоконкурсе «Моя страна». Кроме того, программой предусмотрено проведение панельных дискуссий и круглых столов, образовательных семинаров и практикумов по вопросам торгово-экономического и культурно-образовательного сотрудничества.

Во время работы секций делегация региона представила инвестиционную и культурную привлекательность Ульяновской области, презентовала проектную работу образовательных организаций для развития молодежных soft skills. "Ульяновская область - регион с целеустремленной молодежью, способной самостоятельно реализовывать проекты, продвигать собственные инициативы,  - считает председатель Молодежного правительства Ульяновской области, студентка и сотрудница УлГУ Дарья Михайлова.

Начальник отдела молодежной политики и культурно-массовой работы Кирилл Глинкин отметил в своем выступлении, что развитие soft skills - новый метод, используемый для воспитания и подготовки универсального конкурентоспособного специалиста в условиях высшего образования: «И это направление успешно развивается в УлГУ силами самих студентов как форма неформального образования».

По мнению депутата Законодательного собрания Ульяновской области Марии Рогаткиной, возможности и подходы к реализации международной молодежной политики на территории региона, участие в обменах, а также развитие совместного бизнеса в рамках инкубаторов способствуют всестороннему развитию молодых ульяновцев и их включению в решение реальных задач.