На стажировке в Москве студенты УлГУ познакомились с новыми социальными технологиями

С 9 по 13 сентября в Москве состоялась стажировка по социальному предпринимательству для победителей Всероссийского студенческого конкурса на лучшую лекцию по социальному предпринимательству для школьников. От Ульяновского госуниверситета в этом мероприятии принимали участие второкурсники Сергей Щукин и София Челокиди. В течение недели студенты знакомились с различными инструментами решения социальных проблем - от социального предпринимательства до благотворительных программ и программ корпоративно-социальной ответственности.

Стажировка проходила в офисе «ОПОРЫ РОССИИ», в Центре развития благотворительности и социальной активности, Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей и других площадках. Студенты познакомились с настоящими социальными предпринимателями: Светланой Налеповой и ее проектом «Серебряные года», Евгением Рапопортом и его мастерской «Авоська дарит надежду», Игорем Ананьевым и его проектом «Радость». Во время посещения производств ребята смогли не просто узнать из первых уст о том, легко ли быть предпринимателем и вывести социальный бизнес на уровень устойчивого развития, но и пообщаться с людьми, непосредственно занятыми в процессе изготовления той или иной продукции. Как отметила одна из участниц стажировки, «нужно признаться, что сначала было достаточно тяжело эмоционально общаться с людьми с ограниченными возможностями. Но потом понимаешь, что это такие же люди, только с другими возможностями, с другими потребностями, живущие наполненной жизнью, и понимаешь, что замечательно, что они не замыкаются в своем мире».

Маргарита Славгородская, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций, напутствовала участников такими словами: «Делать добро и помогать людям – встроенная человеческая потребность, которую можно реализовать по-разному: и напрямую работая с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке, развивая их и предоставляя возможность реализоваться профессионально; и выбрав сферу благотворительности и филантропии в качестве дела всей жизни; и даже работая в бизнесе, но делясь своими знаниями и умениями, временем и деньгами с другими. Неважно, в какой сфере вы найдете себе применение в будущем, мы все равно надеемся, что ваше неравнодушие останется с вами».

Напомним, Всероссийский студенческий конкурс на лучшую лекцию по социальному предпринимательству для школьников является частью проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов», участником которого является УлГУ. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.