Представитель УлГУ - участник «IP Академии»

Международная образовательная конференция по интеллектуальной собственности и патентованию «IP Академия» проходила 18-20 сентября в Технопарке «Сколково». В обсуждении актуальных тем отрасли принял участие заведующий сектором коммерциализации научно-исследовательских разработок Управления научных исследований УлГУ Дмитрий Санчищин.

В рамках конференции проводились сессии, мастер-классы и дискуссии, на которых участники имели возможность обменяться опытом с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области интеллектуальной собственности, обсудить практические проблемы патентной защиты, главные образовательные тренды в IP, влияние новых технологий на объекты интеллектуальной собственности и другие вопросы.

На заключительной дискуссии «IP Академии» были обсуждены тренды развития рынка образования и вопросы практической подготовки специалистов по интеллектуальной собственности.

Необходимость создания образовательных траекторий для молодых специалистов выделил президент Ассоциации ЦПТИ РФ Глеб Шараг. По его мнению, подготовка по-настоящему квалифицированных специалистов должна начинаться еще со школы и непрерывно вестись даже после трудоустройства. Только тогда будет обеспечена достаточная мотивация образовательного процесса.

Руководитель Комитета по технологиям Ассоциации ЦПТИ РФ Андрей Николаев ключевым моментом называет нехватку преподавателей - как практиков, так и теоретиков. Он также отметил недостаточно активную политику работодателей и необходимость развития программ дополнительного профессионального образования в сфере интеллектуальной собственности.

Профессор Сколтеха Кельвин Виллоугби рассказал о деятельности Сколковского института науки и технологий. Основными целями работы Сколтеха он назвал обучение мировых лидеров инноваций, которые смогут сочетать в себе лучшие качества ученых и изобретателей.