«Следствие по делу» : студенты ФКИ приняли участие в интеллектуальном квесте

19 сентября 2019 года в рамках культурно-просветительского проекта «Архивный сентябрь» и праздничных мероприятий посвященных 100- летию Государственного архива Ульяновской области» архивисты отдела использования и публикации документов провели интеллектуальный квест «Следствие по делу». В нем приняли участие будущие журналисты студенты 1-го курса факультета культуры и искусства Ульяновского Государственного университета. В ходе квеста участники проследили жизненный путь знаменитого симбирянина князя Сергея Михайловича Баратаева.

Биография С.М. Баратаева связала две эпохи, в ней были: руководство Симбирской губернской земской управой, избрание в 1-ю Государственную Думу, царская опала и советские репрессии и богатая трудовая биография – Сергей Михайлович без перерыва работал на различных должностях с 1887 по 1927 годы. Представляет интерес и сам род Баратаевых, оставивший след в истории России.

Студентам было предложено разбиться на две группы по тематическим блокам («Родословная» и «Образование», «Сведения о службе и наградах»), а так же найти ответы на вопросы по биографии князя Баратаева по документам двух десятков дел из дореволюционных и советских фондов ГАУО (ФФ. 45, 134, 477, Р-634 и др.) и справочным изданиям.

В результате участники квеста составили фрагмент симбирской ветви генеалогического древа княжеского рода Баратаевых, отследили жизненный путь Сергея Михайловича, узнали о занимаемых им должностях и о его наградах.