Скончалась ветеран УлГУ Валентина Селезнева

Валентина Михайловна много лет проработала преподавателем иностранных языков, до последнего вела общественную деятельность в совете ветеранов университета.

Церемония прощания состоится 7 октября в 12.00 по адресу ул. К.Либкнехта,2. Коллектив Ульяновского госуниверситета выражает соболезнования близким Валентины Михайловны.

Валентина Михайловна Селезнева – к.пед.н., доцент, почетный работник высшего профессионального образования, ветеран ВОВ.
В.М. Селезнева начала трудовой путь в годы войны, 13-летним подростком работала в госпитале. В 1952 г. окончила Ульяновский государственный педагогический институт имени И.Н. Ульянова, затем – Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте. Преподавала в УГСХИ и УлГПИ имени И.Н. Ульянова. С момента основания в 1988 г. филиала МГУ имени М.В. Ломоносова вела английский, немецкий и французский на первых факультетах, впоследствии обучала языку студентов-физиков. Внесла весомый вклад в создание и развитие кафедры английского языка для профессиональной деятельности на факультете лингвистики и международного сотрудничества, подготовила комплекс учебно-методических пособий по иностранному языку на весь курс обучения для студентов-физиков: «Введение в физику», «Физика в образцах речи», «Механика» и другие. В течение 12 лет возглавляла секцию методики в Международной ассоциации лингвистов-практиков при МГУ имени М.В. Ломоносова. Трудовой стаж составляет более 50 лет. В.М. Селезнева награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почетным знаком «Заслуженный работник высшей школы РФ», другими ведомственными и юбилейными наградами.