В научной библиотеке УлГУ прошло мероприятие «космического» масштаба

Научно-образовательное мероприятие «Космос зовёт», приуроченное к 62-й годовщине запуска в СССР первого искусственного спутника Земли, состоялось 9 октября. Участниками встречи в рамках Всемирной недели космоса ООН стали студенты АМТ, ИФФВТ и другие любознательные слушатели.

Первокурсники успешно прошли электронную регистрацию в ЕИОС на площадке научной библиотеки и приобрели таким образом доступ в мир большой науки. Они были приятно удивлены тем, что в библиотеку можно приходить и за активным отдыхом: участвовать в мероприятиях, встречаться с интересными людьми - представителями научного сообщества региона.

Встреча началась с истории причастности наших земляков к первым шагам космической эры человечества. Открытием вечера стала демонстрация коллекции рабочих журналов Станции визуально-оптического наблюдения за космическими объектами, действовавшей в Ульяновске с 1958 года. Раритетные документы совсем недавно стали достоянием общественности - благодаря астрофизику, руководителю легендарной станции, бывшему доценту кафедры теоретической физики УлГУ Рахиль Разник. На мероприятии ценную коллекцию представила сотрудник Государственного архива Ульяновской области Людмила Завьялова.

Знакомство с историей космоса перешло в лекцию о будущем. Руководитель лаборатории космических исследований УлГУ Виктор Журавлев рассказал об исторических запусках спутников и ракет, полетах и высадке на Луну, о будущей жизни на этой планете. «Картина космического будущего человечества глазами российских ученых не только поражает воображение, но и дает импульс к новым открытиям», - отметили участники мероприятия и выразили надежду на продолжение интересных встреч в научной библиотеке.