Директор ЦСППН приняла участие в создании книги

На  XVI межрегиональной конференции «Архивы: через прошлое и настоящее» состоялась презентация научно-популярного издания «История документа в России в лицах и судьбах» (историко-правовые и документоведческие аспекты). Конференция приурочена к 100-летию архивной службы Ульяновской области.

В работе над книгой прияли участие представители УлГУ:

Григорьева Татьяна Владимировна- директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ, преподаватель юридического факультета.

Романова Галина Валентиновна –  к.и.н., доцент кафедры филологии, журналистики, документоведения и библиотековедения факультета культуры и искусства УлГУ заместитель директора ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области».

В коллектив авторов также вошли:

Конькова Анастасия Юрьевна-  к.и.н., зам. декана по научной работе факультета документоведения и технотронных архивов, доцент кафедры  документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва),

Егоров Вячеслав Николаевич- председатель историко- архивной комиссии  Ульяновской области.

Книга посвящена истории формирования и развития системы юридических документов в России, начиная с Русской правды до 21 века.

В книге анализируется, как изменялось правовое регулирование, форма, структура, содержание различных документов, связанных с жизнью каждого человека, в т.ч. документов, удостоверяющих личность; документов, подтверждающих факты рождения, смерти, заключения и расторжения брака; документов о наследовании; документов о трудовой деятельности и прохождении государственной службы; различных гражданско-правовых договоров  и др.

Книга включает обширный иллюстративный материал: фотокопии подлинных документов  как известных российских общественных и политических деятелей, таки и обычных граждан.

Особенность издания  в том, что помимо археографического описания документов, приводятся биографические справки о личностях, чьи документы стали основой для исследования.

При подготовке книги использовались документы Центрального государственного архива г. Москвы, Государственного архива Ульяновской области, Государственного историко-мемориального музея –заповедника  «Родина В. И. Ленина», Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова, личных архивов граждан.

Несколько экземпляров книги были переданы в дар библиотекам г. Ульяновска, в т.ч. научной библиотеке УлГУ, архивным службам районов Ульяновской области, республики Татарстан, республики Мордовия, Чувашской республики, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей.

Книга создана и издана по инициативе и при поддержке юридической компании «ДЛС Сервис» (г. Москва).