Съезд преподавателей французского языка состоялся в Москве

В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел  юбилейный XV Съезд преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Français). С 2004 года мероприятие проводится под эгидой посольства Франции в Москве, Французского института в России и агентства КампюсФранс в сотрудничестве с ведущими вузами Российской Федерации. В этом году по поручению ректора МГУ В.А. Садовничего организатором съезда стала Высшая школа перевода МГУ.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн, президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, академик-секретарь Российской академии образования, директор Высшей школы перевода МГУ Н.К. Гарбовский.

На повестку юбилейного съезда университетских франкофонов России вынесена тема «Оценка в методике преподавания французского языка как иностранного: на пути к эволюции». Участниками мероприятия стали более 250 преподавателей французского языка из сотни вузов России, французские педагоги-эксперты, а также представители высшей школы Франции. УлГУ представляла старший преподаватель кафедры немецкого и французского языка УлГУ  Светлана Воробьева.

«Съезд не только создает прекрасные условия только для повышения квалификации, но и способствует развитию кооперационных связей между университетами», - сказала в своем выступлении Клодин Мокник, атташе по сотрудничеству в области французского языка, отметив сотрудничество  преподавателей УлГУ  с  Российским университетом  дружбы народов и Московским  лингвистическим  университетом.