Димитровградские школьники побывали в гостях у УлГУ

Опорный вуз встретил девятиклассников лицея №25 Димитровграда насыщенной программой.

Встречу открыла начальник управления довузовского образования УлГУ Лилия Хамидуллина, которая рассказала гостям об особенностях обучения в университете, формах довузовской подготовки и олимпиадном движении. Специалисты среднего профессионального образования в УлГУ (автомеханического техникума, медицинского колледжа, музыкального училища) Константин Лагунов, Ольга Митюшкина и Светлана Усачева выступили с презентацией своих учебных подразделений. Об учете индивидуальных достижений при поступлении рассказала заместитель начальника управления довузовского образования Ольга Поселеннова. Затем учащиеся музыкального училища представили слушателям композиции на флейтах и гитаре.

Интерактивная часть встречи включала в себя экскурсии и мастер-классы. Руководитель Школы юного эколога Лидия Иванова познакомила ребят с направлениями научной работы в рамках деятельности школы, рассказала об особенностях обучения на экологическом факультете, направлениях подготовки студентов и возможностях дальнейшего трудоустройства. Затем состоялась экскурсия по научно-исследовательскому медико-биологическому центр УлГУ. Школьники посмотрели на работу пяти лабораторий: биохимической, иммунологической, иммуногистохимической, ПЦР-диагностики, постгеномных технологий.

Руководитель школы 3D-моделирования Альберт Гисметулин познакомил ребят с учебно-лабораторным комплексом «Цифровое производство» и современными информационными технологиями, применяемыми для автоматизации технологической подготовки производства (CAD/CAM/CAE-системами, аддитивными технологиями, 3D-сканерами и принтерами). Старший преподаватель кафедры математического моделирования технических систем Маргарита Ярдаева провела для ребят мастер-класс по 3D-моделированию, на котором школьники получили начальные навыки по твердотельному моделированию в системе Siemens NX.