Ординаторы и студенты приняли участие в «Школе пациентов» по вопросам реабилитации в онкологии

Ульяновским региональным отделением «Движение против рака» при поддержке ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер 11 октября 2019 г. проведена  очередная «Школа пациентов». Куратором «Школы пациентов» выступает кафедра онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова Ульяновского государственного университета.

Школа была проведена в рамках мероприятий Всемирного Дня борьбы против рака груди. Формат Школы в этот раз был расширенным, кроме пациентов были приглашены врачи онкологического диспансера, врачи первичных онкокабинетов поликлиник, клинические ординаторы и члены студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики. В работе Школы приняла участие главный внештатный специалист по реабилитации Министерства здравоохранения Ульяновской области В.В. Абрамова. Всего на Школе было более 60 участников.

Открыл и вёл Школу заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ М.Г. Шарафутдинов.

Участники «Школы пациентов» приняли участие в мастер-классе «Физическая реабилитация пациентов после маммологических и гинекологических операций», который провёл выпускник Ульяновского государственного университета, специалист отделения медицинской реабилитации Республиканского онкологического диспансера МЗ РТ (г. Казань), инструктор-методист ЛФК Р.Б. Нурмангазиев. Специалист ответил на многочисленные вопросы пациентов и врачей.