Стартовал первый совместный проект УлГУ и университета CNAM (Париж)

Цель сотрудничества – познакомить французских и русских студентов с языком и культурой России и Франции.

Преподаватель и исследователь французского вуза Эльза Шашкин в 2017 году ввела преподавание русского языка как иностранного в дипломах CNAM. Студенты могут выбрать русский среди нескольких иностранных языков. Кроме того, студенты-инженеры могут изучать его как второй язык. Французские слушатели осваивают русский язык самостоятельно, индивидуально занимаются с преподавателями, пользуются библиотекой с методами изучения языка в бумажном и цифровом формате, В университете CNAM проходят две групповые сессии, одна в начале семестра, вторая - в конце. Организуются совместные видеоконференции со студентами УлГУ, которые изучают французский язык. Кроме того, 17 студентов из CNAM и 17 студентов УлГУ обмениваются культурной информацией в закрытой группе на Facebook.

С российской стороны в проекте заняты студенты института международных отношений, факультета культуры и искусства, гуманитарного и медицинского факультетов. Руководители проекта в УлГУ – старший преподаватель кафедры немецкого и французского языка Светлана Воробьева и доцент кафедры общего и германского языкознания Лилия Ильина.