В УлГУ стартовал региональный научный форум памяти Жореса Алферова

Форум «Наноструктуры и актуальные проблемы физической и функциональной электроники» памяти лауреата Нобелевской премии, академика РАН, почетного профессора УлГУ Жореса Алферова организован в рамках проекта Ульяновская область - МГУ им. М.В. Ломоносова «Вернадский». Мероприятия форума будут проводиться с 17 октября до конца ноября.

Сегодня открылась тематическая выставка в научной библиотеке УлГУ, которая продлится до 25 октября. Посетить ее могут студенты и школьники города. Также прошла открытая лекция для студентов ИФФВТ, учеников 51-й школы и 40-го лицея. Профессора Виктор Голованов, Нектарий Гурин и Виктор Журавлев рассказали о важности инженерных специальностей, достижениях в физике, роли науки в жизни человека и общества, а также о Нобелевских лауреатах и особенно о Жоресе Алферове и его вкладе в науку и общественную деятельность.