размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Один из ключевых проектов программы развития УлГУ, как опорного вуза, - создание регионального атласа экологии и здоровья.

Идеи, лежащие в основе проекта, являются результатом прямого взаимодействия университета и руководства области. Инициатива объединила несколько социально значимых подпроектов, Первый предполагает введение новой IT-системы для мониторинга экологического благополучия региона и заболеваний, обусловленных нарушениями в экосфере. Пользователями (как пассивными, т.е. только получающими информацию, так и активными – вносящими ее) станут центры экологического мониторинга, медицинские организации,  жители региона. Информация о химическом составе и содержании вредных компонентов в воздухе, воде, почве, будет непрерывно обрабатываться и обобщаться в отчеты. Предполагается, что инновационный подход к организации экологического мониторинга сделает его более объективным, оперативным и открытым. 

Подпроект, посвященный реабилитации, ориентирован на улучшение ситуации с наиболее распространенными неврологическими, сосудистыми и наркологическими заболеваниями на постгоспитальном этапе. Специалисты УлГУ планируют организовать центр для апробации новых реабилитационных технологий с последующим использованием их в клиниках области.

Ряд образовательных инноваций позволит приблизить медицинское образование к нуждам конкретных медучреждений, 

Кроме того, в проект предполагает проведение серьезных клинических и доклинических исследований, мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и других, акций, ориентированных на интересы региона.

 
Наверх