Учёные УлГУ на страже российской собственности

Ученые-юристы Ульяновского государственного университета под руководством профессора кафедры гражданского права и процесса А.Н. Левушкина системно исследовали проблемы защиты и неприкосновенности российской собственности, в том числе и дипломатической, находящейся за рубежом. Авторы подчеркивают и доказывают необходимость уважения суверенитета российского государства и государственного иммунитета с целью защиты государственного имущества и собственности РФ, особенно вне пределов нашей территории.

«К сожалению, особенно в свете последних событий - в связи с захватом дипломатической собственности России в США - западные государства не всегда правовыми способами пытаются ограничить или даже лишить Российскую Федерацию ее имущества, пренебрегая принципами государственного суверенитета и иммунитета, что недопустимо в демократическом гражданско-правовом внутригосударственном и международном пространстве», - отмечают исследователи.

Ученые поясняют, что регулирование права публичной собственности государства, как и многие другие правовые явления, носит трансграничный характер. Его базу составляют как внутринациональное законодательство, так и стандарты, выработанные на международном уровне. На основе проведенного правового анализа авторы доказывают, что на сегодняшний момент они восприняты практически всеми национальными правовыми системами, в том числе и российской, но в свете несправедливого негативного политического отношения к нашей стране на международном уровне данные стандарты не в полной мере соблюдаются иностранными государствами и международным сообществом в целом. Материалы исследования представлены в международных научных изданиях.