Треть иностранных студентов УлГУ – граждане стран Африки

Развитие сотрудничества в научной и образовательной сферах между РФ и Африкой обсуждается в эти дни на форуме "Россия - Африка" в Сочи под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. При поддержке министерства науки и высшего образования  состоялась дискуссионная панель "Россия - Африка: развитие экономики через науку, образование и инновации", в которой приняли участие глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков, зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, представители стран Африки, эксперты.

Министерство намерено расширять сотрудничество в области науки и образования со странами Африки, в настоящее время готовятся к подписанию меморандумы о научной и научно-технической деятельности с Мозамбиком и Намибией.

В Ульяновском государственном университете сегодня обучается 337 представителей африканских стран, это треть от общего числа иностранных студентов в вузе. Только в этом году студенческая семья УлГУ стала больше на 142 африканских студента. В основном, это молодые люди из Египта, Гвинеи-Бисау, Судана, Туниса, Марокко. Главное направление, которое выбирают африканские студенты для обучения, - медицина. С учетом большого количества иностранцев с недавних пор лекции на медицинском факультете УлГУ стали вести на английском языке.

В университете создана Ассоциация иностранных студентов. Ребята из африканских стран – активные участники всех вузовских мероприятий. Традицией стали национальные праздники представителей разных стран, на которых они знакомят российских студентов и молодых людей из других государств с культурой стран Африки. Ежегодно в УлГУ отмечается День Африки.

… "Мы ожидаем дальнейшего расширения разнопланового сотрудничества в гуманитарной сфере между РФ и Африкой, прежде всего в сфере высшего образования и научных исследований, - отмечает министр науки и высшего образования РФ Михаил  Котюков. - Сейчас прорабатываются возможности и пути увеличения уже в ближайшие годы числа студентов из государств Африканского континента в российских вузах».