Около 300 ульяновцев написали географический диктант в УлГУ

27 октября на базе Ульяновского государственного университета прошел V Международный географический диктант. Перед началом с участниками провели тематическую викторину. Знатоки географии получили памятные подарки от вуза.

С приветственным словом выступил проректор по инновационному развитию Дмитрий Шабалкин и гости мероприятия: заслуженный путешественник России Василий Павлов и команда экспедиции «Север-Юг», организованной Русским географическим обществом.

После подробного инструктажа участники приступили к написанию диктанта. Он включал в себя 40 заданий, разделенных на две части по степени сложности. Упрощенный уровень из 10 вопросов - так называемый «географический ликбез» - был составлен на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребовала задействовать образное мышление, системную логику и эрудицию. Максимальная оценка – 100 баллов.

Задания были доступны каждому участнику в печатном виде и демонстрировались на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями, озвученных известными телеголосами. На каждый вопрос отводилось от минуты до трех в зависимости от сложности и объема задания. Помощь в организации и проведении мероприятия оказывали студенты-волонтеры, которые также приняли участие в написании диктанта.

Среди около 300 участников географического диктанта были педагоги и ученики школ, преподаватели и студенты вузов, представители различных организаций.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 29 ноября на сайте rgo.ru.