размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Сестры милосердия, окончившие медколледж УлГУ, получили свидетельства из рук митрополита

Церемония торжественного вручения свидетельств об окончании православных епархиальных курсов по программе «Сестра милосердия» выпускникам медицинского колледжа УлГУ прошла в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Мероприятие началось с молебна в честь Святого блаженного Андрея Симбирского. Обращаясь к сестрам, глава Симбирской митрополии владыка Анастасий напомнил им об ответственности, которую накладывает служение людям, о готовности постоянно отдавать, не требуя ничего взамен, умении лечить не только тело, но и душу.  

Выпускниц поздравил ректор Ульяновского государственного университета Борис   Костишко, он пожелал новоиспеченным сестрам милосердия успехов и терпения в непростой и благородной профессии.

Обучение сестер милосердия в медицинском колледже УлГУ началось в 2012 году. Совместная инициатива вуза и митрополии позволила вернуть медицинскую профессию к истокам. Первые курсы для подготовки сестер милосердия и ротных фельдшеров были открыты по инициативе земских врачей при Александровской губернской больнице в тяжелое для Симбирска время, в 1919 году. Спустя почти век была возобновлена подготовка "белых голубок" для лечебно-профилактических учреждений региона.

Учебный план, по которому ведутся занятия у студентов, составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности "Сестринское дело" с присвоением квалификации "Медицинская сестра/медицинский брат" на базе полного среднего образования. При разработке образовательных курсов учитывалась специфика обучения сестер милосердия, а также особенности их будущей работы. 70% времени отведено практическим занятиям в стационаре, патронажу пациентов на дому, занятиям в учебном кабинете. Помимо обязательной программы студенты изучают православные и духовно-нравственные дисциплины.  

Как это было
Наверх