4 ноября в городе прошли  массовые мероприятия в честь Дня народного единства.

Традиционно центральным событием стал митинг-шествие. Он стартовал в 10 утра с площади 30-летия Победы. Среди собравшихся были первые лица города и области, сотрудники ведущих предприятий, школьники и студенты, в том числе и студенты медицинского факультета УлГУ.

День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С чудотворной Казанской иконой Божией Матери ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.