Медицинские учреждения ждут молодых специалистов

На медицинском факультете 6 ноября 2019 года состоялась встреча студентов 6 курса с главврачами, представителями кадровых служб медицинских учреждений Ульяновска и Ульяновской области, а также учреждений социальной защиты, медицинских служб пенитенциарных учреждений. Всего более 30 участников.

На встрече присутствовал директор Института медицины, экологии и физической культуры Владимир Ильич Мидленко.

Студенты 6-го курса получили возможность пообщаться со своими будущими работодателями и еще раз задуматься о дальнейшей специализации.

Начальник кадровой службы Министерства здравоохранения Ульяновской области Наталья Николаевна Лямаева ознакомила будущих врачей с положением в обеспечении кадрами медицинских учреждений области, рассказала о возможности продолжения обучения в ординатуре по наиболее востребованным специализациям. Основной целью ее выступления стала мотивация будущих врачей после окончания вуза трудоустраиваться в государственные учреждения здравоохранения региона.

Сейчас выпускники, сразу после окончания медицинского факультета и прохождения аккредитации, могут устроиться на должности врачей участковой службы, терапевтов и педиатров. Именно участковые терапевты и педиатры наиболее востребованы в медицинских учреждениях. Потребность в медицинских кадрах огромна, об этом говорили все выступающие; кроме терапевтов и педиатров требуются врачи-узкие специалисты: неврологи, психиатры, урологи, гинекологи, инфекционисты, рентгенологи, оториноларингологи и др.

Не секрет, что выпускники медицинских специальностей неохотно едут на работу в сельскую местность. Для привлечения их разработаны программы по привлечению кадров на село, одна из них "Земский доктор": врачи, прибывшие на постоянное место работы в сельскую местность, в рамках программы получают денежную выплату в размере 1 млн. рублей. Помощь в работе по привлечению кадров оказывают и муниципалитеты в плане предоставления жилья.

В ходе выступлений представители работодателей рассказывали об условиях работы в их учреждениях, уровне зарплаты, возможности дополнительного обучения и повышения квалификации, отвечали на возникающие у студентов вопросы.