В Ульяновске завершился региональный вокальный конкурс «#INSTAпесня»

9 ноября в киноконцертном комплексе «Современник» состоялся заключительный этап регионального вокального конкурса #INSTAпесня.

Проект организован Ульяновским государственным университетом и проходил  при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, регионального министерства образования и науки, областного отделения всероссийского хорового общества, фонда «Ульяновск – культурная столица».

«#INSTAпесня» – вокальный конкурс, направленный на поиск и продвижение талантливых исполнителей Ульяновского региона.

Название конкурса определилось неслучайно. Это знаковое название, оно связанно с тем, что участники первого этапа данного конкурса подавали свои заявки через социальную сеть Instagram, где была создана своя страничка instagram.com.

Региональный вокальный конкурс «#INSTAпесня» проводился в 3 этапа.

Первый отборочный тур конкурса «#INSTAпесня» проходил  в форме просмотра и прослушивания присланных видеоматериалов с исполнением вокальных номеров разных жанров и направлений. В конкурсе принимали  участие молодые люди старше 18 лет, проживающие на территории региона.

Для участия во втором этапе проекта были приглашены 39 участников, отобранные по итогам прослушивания более 200 видеозаявок. Они соревновались за право выйти в финал и побороться за звание победителя конкурса #INSTAпесня. Во втором этапе принимали участие вокалисты, проживающие в Ульяновске, Барыше, Димитровграде, Чердаклах, Сурском, Тереньге и Заречном.

Были отобраны 18 лучших вокалистов разных возрастов и профессий. Самой старшей участницей оказалась 80-летняя Татьяна Чумак из Ульяновска.

Финальные выступления конкурсантов оценивали руководитель хора студентов и преподавателей УлГУ Лариса Филянина, ведущая солистка Ульяновской областной филармонии Елена Рождественская, руководитель джаз-ансамбля «Академик Бэнд» Вадим Зусмановский, преподаватель музыкального училища им. Г.И. Шадриной Виктория Христофорова, а председателем жюри выступила Иделия Мухаметзянова - финалистка проекта «Главная сцена-2», участница шоу «Голос»». Она порадовала публику своим выступлением совместно с джаз-ансамблем «Академик Бэнд».

Чтобы определить победителя проекта, профессиональное жюри прослушало конкурсные выступления 18 финалистов. Они исполнили произведения, которые выбрали и подготовили по своему усмотрению. Финал конкурса был уникален тем, что конкурсанты представили разнообразную и яркую программу, состоящую из произведений разных стилей и направлений, звучала авторская песня.

Во время подведения итогов ведущий вечера Ярослав Андронов призывал зрителей активно голосовать за соискателя приза зрительских симпатий. Главным помощником в этом также стал Instagram. Вскоре жюри озвучило имена трех лидеров. Первой суперфиналисткой стала 24-летняя Дарья Леонтьева, известная под творческим псевдонимом DANYA. Она окончила музыкальное училище им. Г.И. Шадриной, является лауреатом международных и всероссийских вокальных фестивалей и конкурсов, солисткой  эстрадно-джазового оркестра SIMBIRSK BAND, Cover Band CarBeat. Вторым победителем стал 31-летний программист Александр Курганов, возглавляющий фирму в сфере IT-технологий. На досуге Александр очень любит петь, хотя и не имеет музыкального образования. Парень считает, что песней можно передать свои эмоции и мысли другим людям, не говоря при этом лишних слов. В тройку лучших вошла и 19-летняя студентка УлГУ Рима Хачатрян. Девушка учится на переводчика, работает визажистом, увлекается кинематографом, рисованием и пением. Рима не раз выигрывала вокальные конкурсы и становилась обладателем Гран-при.

Для того чтобы выявить абсолютного победителя, члены жюри прослушали выступление  каждого суперфиналиста с песней из кинофильма «Акванавты» «Пообещайте мне любовь» под музыкальное сопровождение джаз-ансамбля «Академик Бэнд». Так определился абсолютный победитель проекта и обладатель сертификата на 25 тысяч рублей.  Им стала певица Danya (Дарья Леонтьева). Лауреатом второй степени с призом в 15 тысяч рублей признан Александр Курганов. Третье место и 10 тысяч рублей присудили Риме Хачатрян. Приз зрительских симпатий получила 20-летняя Дарья Зайцева.

Сертификаты и сувениры от организатора конкурса – Ульяновского государственного университета победителям вручил ректор Борис Костишко. В своем выступлении он порекомендовал продолжить данный проект и расширить его границы до межрегионального значения.