II Съезд (Общего собрания) членов Российского профессорского собрания

12.11.2019 в г. Москва в  Центральном доме ученых состоялся Съезд (Общего собрания) членов Российского профессорского собрания.

В данном мероприятии, под руководством Председателя Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» профессора Б.М.Костишко, приняла участие делегация профессоров всех Ульяновских вузов: Афанасьева Т.В., Артамонов В.Н., Митин С.Н., Морозов С.Ю., Федорова С.И., Шергенг Н.А.

В повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества.
  2. Внесение изменений в Устав.
  3. Избрание членов Наблюдательного совета Организации.
  4. Избрание членов Совета Организации.
  5. Избрание членов Президиума Организации.
  6. Утверждение годового отчета, избрание членов Ревизионной комиссии Организации.
  7. Определение порядка приема членов в состав Организации.
  8. Принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских  взносов для юридических лиц.
  9. Утверждение отчетов Президиума Организации, Совета рганизации, Председателя Организации и Ревизионной комиссии Организации.

Сьезд предваряла Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования»

Рассматривались вопросы :

- Основные проблемы и задачи совершенствования государственной аккредитации.

- Роль и задачи профессионально - общественной аккредитации образовательных программ высшего образования: состояние и перспективы.

- Независимая оценка качества подготовки обучающихся.

- О совершенствовании механизма отбора экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы.

- Роль и место Федеральных учебно - методических объединений, взаимодействие РПС, РАО и ФУМО

По данным вопросам выступали:

Боровская Марина Александровна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации

Кочетова Светлана Михайловна, заместитель Руководителя Федеральнойслужбы по надзору в сфере образования и науки.

Бабелюк Екатерина Геннадьевна, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Зинченко Юрий Петрович, сопредседатель Научного совета по психологическим наукам, президент Российской академии образования, академик РАО.

Реморенко Игорь Михайлович, ректор Московского городского педагогического университета, председатель Общественного Совета Рособрнадзора.

Мацкевич Игорь Михайлович, сопредседатель Научного совета по юридическим наукам, главный ученый  секретарь Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации профессор

Якобсон Лев Ильич, сопредседатель Научного совета по экономическим наукам, первый проректор НИУ «Высшая школа экономики», профессор.

Духанина Любовь Николаевна, председатель Совета по профессиональным квалификациям по образованию, председатель Российского общества «Знание, профессор.

Измайлова Лемка Султановна, директор ФГБУ «Росаккредагентство».

Краева Ирина Аркадьевна, сопредседатель научного совета по филологическим наукам, ректор московского государственного лингвистического университета, доктор филологических наук, профессор.

Резолюция II Съезда Российского профессорского собрания