Студенты юридического факультета на Дне открытых дверей в Прокуратуре Ульяновской области

8 ноября 2019г. студенты юридического факультета УлГУ  посетили День открытых дверей в Прокуратуре Ульяновской области.

Мероприятие организовано по инициативе и при поддержке Губернатора Сергея Морозова и регионального отделения Ассоциации юристов России.

Перед студентами выступили прокурор области Сергей Хуртин, прокуроры районов, сотрудники Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, Уголовно-судебного управления, Управления по надзору за исполнением федерального законодательства. Сотрудники отдела кадров рассказали о процедуре приёма и об особенностях прохождения службы в прокуратуре.

Ребятам показали фильм «Прокуратура: призвание - помогать!», подготовленный к 297-летию Прокуратуры России.

В ходе встречи будущие юристы познакомились  с практическими аспектами деятельности прокуратуры,  не только с юридическими и криминалистическими, но и с психологическими особенностями службы прокурорских работников.

«Наша цель – в доступной форме рассказать вам о том, чем мы занимаемся, почему государство нуждается в прокурорской работе. Здесь имеется в виду, например, не только надзор за соблюдением законодательства органами власти, но и важнейшие функции государственных обвинителей», – поясняет Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин.

«Многие наши студенты являются общественными помощниками прокуроров. Именно такие встречи позволяют ребятам определиться с местом будущей работы, узнать интересные практические детали», – отмечает член Совета регионального отделения АЮР, директор областной Молодёжной правовой академии, зам.декана юридического факультета УлГУ Елена Абдрахманова.

Студент 4 –го курса юридического факультета УлГУ Никита Лукьянов после встречи поделился своими впечатлениями: «Моя специализация (профиль) - уголовное право и процесс. Сейчас я как раз определяюсь с выбором места работы: точно знаю, что пойду на госслужбу, но пока не выбрал, куда именно. Мечтаю служить в ФСБ, но и прокуратура мне тоже кажется очень интересной сферой».

Юридический факультет УлГУ и Прокуратура Ульяновской области  давно и плодотворно сотрудничают, студенты бакалавриата и магистратуры проходят практику в органах прокуратуры, прокурорские работники проводят мастер-классы, участвуют в факультетских конференциях и круглых столах.

Ссылки:

https://alrf.ru/news/budushchie-yuristy-posetili-prokuraturu-ulyanovskoy-oblasti/ :