УлГУ объединяет: фестиваль «Дружба без границ» собрал представителей разных национальностей

В Областном дворце творчества детей и молодежи состоялся фестиваль национальных культур «Дружба без границ» - ежегодный праздник, ставший традицией университета. Традицию, основанную в вузе десять лет назад, поддержали администрация Ульяновска, молодежная ассамблея «Мы - россияне!» и праздник приобрел городской статус.

В фойе организовали дегустацию традиционных блюд кухонь мира. Студенты подготовили множество интерактивных площадок, где пели, просвещали, гадали, проводили мастер-классы и конкурсы. Участники получили возможность представить традиции своего народа и узнать о культуре других национальностей.

Перед началом торжественной части гости просмотрели подготовленный студентами видеоролик, подтверждающий, что Ульяновск - это город, где для дружбы не существует границ. В региональном центре проживают более 100 национальностей, в УлГУ обучаются студенты из 42 стран.

Программу на сцене открыл ректор УлГУ Борис Костишко. После поздравлений и напутственных слов Борис Михайлович наградил участников и победителей конкурсов «Мой этногород» и «Мой кулинарный Ульяновск», проходивших в рамках фестиваля.

Участников приветствовали основатели фестиваля: заведующий отделом маркетинга и просветительной деятельности областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Сергей Кольцов и доцент кафедры истории Отечества Надежда Липатова. Председатель объединенного совета обучающихся УлГУ Алина Емельянова провела розыгрыш призов.

Гостей ждала насыщенная культурная программа: зрители узнали интересные факты о городе, прослушали стихи, окунулись в мир песен и танцев разных народов.