Профессор УлГУ приняла участие в международной научной конференции по проблемам математики и механики

Профессор кафедры информационных технологий факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ Юлия Цыганова приняла участие в международной научной конференции «Современные проблемы математики и механики», посвященной 60-летию Института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана. Участниками конференции в Баку стали ученые из Азербайджана, России, США, Мексики, Болгарии, Турции, Ирана, Италии и Саудовской Аравии.

Конференция проводилась по направлениям: функциональный анализ и теория операторов, дифференциальные уравнения и оптимальное управление, теория функций, гармонический и негармонический анализ, механика, история математики и математическое образование.

Юлия Цыганова представила доклад «Параметрическая идентификация моделей конвективно-диффузионного переноса по зашумленным измерениям», подготовленный  в соавторстве с доцентом кафедры высшей математики УлГПУ им. И.Н. Ульянова Андреем Цыгановым. В работе получено решение задачи идентификации параметров математической модели конвективно-диффузионного переноса по неточным (зашумленным) измерениям.

Математические модели конвективно-диффузионного переноса широко используются в науке и технике для описания природных и техногенных процессов и явлений. Авторы предложили оригинальный подход к параметрической идентификации таких моделей, который позволяет не только идентифицировать параметры модели на основе измерительной информации, но и одновременно получать полную информацию о процессе в текущий момент времени, и предсказывать будущее развитие процесса. В качестве примера рассмотрен процесс распространения концентрации загрязняющего вещества в одномерном потоке.