Поздравляем! Медицинскому колледжу УлГУ имени Поленова - 150 лет

Медицинский колледж Ульяновского государственного университета - одно из старейших учебных заведений страны. Начало истории учебного заведения было положено  в 1869 году, когда по инициативе земских врачей Симбирска при губернской больнице была открыта фельдшерская школа. Потребность в таком шаге была обусловлена дефицитом медицинских работников в губернии при высоком уровне заболеваемости и смертности. По всем уездным земствам были  разосланы циркуляры с просьбой подобрать достойных кандидатов для поступления. Преимущества имели лица мужского пола. Требования были жесткими. Предпочтение отдавалось тем, кто «зарекомендовал  себя склонными к медицинской работе».

Первым директором школы стал старший врач губернской больницы доктор медицины Н.Ф. Фененко. Он же преподавал в школе патологию и терапию. Ординатор больницы, доктор медицины Ф.В. Арнольдов взял на себя преподавание анатомии и хирургии, Общеобразовательные предметы вели учителя Симбирского уездного духовного училища М.Н. Никольский (русский язык и грамматику) и З.С. Тихов (историю и географию). В фельдшерской школе изучали ботанику, закон божий, русский, латинский языки, фармакологию, анатомию, терапию, хирургию, акушерство и гинекологию.

Вступительные экзамены принимала специальная комиссия, назначенная губернским земством. Все сомнительные вопросы о цензе поступающих в школу лиц должен был разрешать Симбирский врачебный совет губернского правления

Программы обучения и расписания уроков для каждого класса составлял  педагогический совет школы, после чего они предоставлялись губернской земской управе и врачебному отделению губернского правления.

После окончания трехгодичного курса новоиспеченные фельдшеры проходили лечебную практику от двух до четырех месяцев. Затем они должны были выдержать экзамен при врачебной управе губернского земства. Первый выпуск – шесть человек - состоялся в 1872 году.

За 1895-1912 гг. школа выпустила 202 специалиста - 39 фельдшеров, 102 фельдшерицы и 61 акушерку. При школе экстерном сдали экзамен 57 ротных фельдшеров и восемь фельдшериц. За следующие пять лет в учреждении прошли обучение 120 специалистов для работы в земских медицинских учреждениях. Во время русско-японской войны на открывшихся при школе курсах было подготовлено 16 сестер милосердия. В 1908 году для борьбы с эпидемией холеры 48 человек успешно окончили курсы санитаров.

За 150 лет образовательное учреждение имело разные статусы и названия. Сейчас это среднее специальное учебное заведение в составе  Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ.

В колледже преподают педагоги самой высокой квалификации, многие работают не один десяток лет. Кроме того в учебном процессе участвуют практикующие врачи разных специальностей, главные и старшие медицинские сестры больниц региона.

Несмотря на то, что выпускники колледжа востребованы по всей России, в учебном заведении заинтересованы в том, чтобы дипломированные специалисты оставались работать дома, в Ульяновской области. Около 85% медперсонала в больницах и поликлиниках Ульяновска – обладатели диплома медколледжа УлГУ.   для того, чтобы они остались работать в области.

Шесть лет назад в медицинском колледже УлГУ стали готовить сестер милосердия, что стало возвращением медицинской профессии к ее истокам. За помощью по организации необычного курса руководство колледжа обратилось в Симбирскую митрополию, и духовенство благословило начинание. Помимо обязательной программы для будущих медиков студенты изучают православные и духовно-нравственные дисциплины.

Учащиеся медицинского колледжа УлГУ – активные участники студенческой жизни университета. Каждый из них осознает ответственность, которую накладывает яркая история учебного заведения, и стремится стать достойным представителем профессии не только в плане компетенций, но и в личностном плане.

В 2019 году колледжу присвоено имя Андрея Поленова — выдающегося отечественного хирурга, ученого, общественного деятеля, основоположника травматологии и нейрохирургии, создателя первых научно-практических школ травматологии и нейрохирургии в нашей стране.