Студенты УлГУ поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

Сестры милосердия и волонтеры медицинского колледжа УлГУ совместно с Областным центром профилактики и борьбы со СПИД провели акцию «СПИД знает о тебе все.  А что ты знаешь о нем». В торговом центре «Аквамолл» распространялись информационные буклеты, была установлена информационная палатка и проведено анкетирование посетителей.

Чтобы определить уровень информированности о ВИЧ-инфекции, волонтеры провели анонимный опрос посетителей центра. Анкету заполнили 87 добровольцев. Женщины составили 55% опрошенных, мужчины - 45%. Возраст респондентов - от 15 до 60 лет. На вопрос: «Знаете ли Вы методы профилактики ВИЧ?» ответили утвердительно 87,5% анкетируемых. Половина опрошенных уверена, вирус ВИЧ быстро погибает в окружающей среде. 75% респондентов считают, что прививки от ВИЧ нет. На вопрос «Существует ли вероятность заражения СПИДом?» верно ответили 72,5% опрошенных. 75% анкетируемых знают, где можно сдать тест на ВИЧ-статус.

Большинство опрошенных имеют верное представление о заразности и путях передачи инфекции. Население признает актуальность проблемы ВИЧ-инфекции и проявляет интерес к информации о ней. Однако существуют и заблуждения о ВИЧ. Необходимо продолжать активное информирование населения по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом с использованием всех имеющихся ресурсов.

Все участники исследования получили информационные материалы, содержащие профилактическую информацию, адреса и телефоны организаций, куда можно обратиться за бесплатной социальной, психологической и медицинской помощью в связи с ВИЧ и сопутствующими медицинскими и социальными проблемами.