Подведены итоги конкурса на лучшего ученого и лучшего молодого ученого УлГУ

Премии «Лучший ученый» и «Лучший молодой ученый» учреждены Ульяновским государственным университетом в память о почетном профессоре УлГУ, лауреате Нобелевской премии, академике РАН Жоресе Алферове. В 2019 году они присуждаются за отдельные научные работы или за совокупность работ, объединенных единой тематикой, и выполненных в области естественных наук.

На конкурс были отобраны шесть работ. Комиссией были выделены работы, отвечающие критериям конкурса, и определены победители в двух номинациях. Обладателем звания «Лучший ученый» стал Анатолий Шутый с научной работой «Управление динамическими режимами и перемагничивание магнитных диполей, составленных из них кластеров и решеток». В номинации «Лучший молодой ученый» определены два равнозначных победителя: Виталий Морозов с работой «Формирование когерентных структур в нелинейных средах под действием внешнего излучения», Дмитрий Евсеев с работой «Направляемые волны в планарных нанокомпозитных и графеновых структурах».

Награждение лучших ученых состоялось на заседании Ученого совета УлГУ.