На юридическом факультете состоялась научно-практическая конференция «Права человека в эпоху цифровизации».

4 декабря 2019г. на юридическом факультете УлГУ состоялась научно-практическая конференция «Права человека в эпоху цифровизации».

Конференция организована по инициативе  Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Л. А. Крутилиной в рамках XI ежегодной Декады правового просвещения при поддержке  Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В конференции участвовали представители Управления Роскомнадзора по Ульяновской области, ПОА «Сбербанк», преподаватели и студенты юридического факультета УлГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Людмила Александровна Крутилина, которая рассказала о новых аспектах в обеспечении защиты прав человека в связи с распространением цифровых технологий.

Начальник  Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Игорь Валерьевич Багненко и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Алёна Алексеевна Кутумова выступили с докладами об особенностях организации государственного контроля и надзора в сфере обработки персональных данных.

Старший специалист управления безопасности Ульяновского отделения ПАО «Сбербанк» Андрей Александрович Сиротин рассказал о системе хранения и защиты персональных данных клиентов банка.

Доцент кафедры уголовного права Елена Робертовна Абдрахманова обратила внимание на вопросы квалификации преступлений в сфере обработки персональных данных.

Выступление старшего преподавателя кафедры государственного и административного права Татьяны Владимировны Григорьевой  было посвящено международно-правовым аспектам защиты права на частную жизнь в связи с применением автоматизированных систем обработки данных.

Студенты 2 курса юридического факультета в своих докладах затронули актуальные вопросы, связанные с использованием электронной подписи, ролью органов исполнительной власти и уполномоченного по правам предпринимателей в защите прав граждан.

Доклады студентов подготовлены в рамках учебно-проектной практики под руководством доцента Еремеевой Е. А.  и старшего преподавателя Зайнулловой Р. Ф. (кафедра государственного и административного права юридического факультета).