В УлГУ прошла конференция по вопросам права в эпоху цифры

4 декабря на юридическом факультете УлГУ состоялась научно-практическая конференция «Права человека в эпоху цифровизации». Конференция организована по инициативе  Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной в рамках XI ежегодной Декады правового просвещения при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России. В конференции участвовали представители Управления Роскомнадзора по Ульяновской области, ПОА «Сбербанк», преподаватели и студенты юридического факультета УлГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Людмила Крутилина, которая рассказала о новых аспектах в обеспечении защиты прав человека в связи с распространением цифровых технологий. Начальник Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Игорь Валерьевич Багненко и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Ульяновской области Алёна Кутумова выступили с докладами об особенностях организации государственного контроля и надзора в сфере обработки персональных данных. Старший специалист управления безопасности Ульяновского отделения ПАО «Сбербанк» Андрей Сиротин рассказал о системе хранения и защиты персональных данных клиентов банка. Доцент кафедры уголовного права Елена Абдрахманова обратила внимание на вопросы квалификации преступлений в сфере обработки персональных данных. Выступление старшего преподавателя кафедры государственного и административного права Татьяны Григорьевой  было посвящено международно-правовым аспектам защиты права на частную жизнь в связи с применением автоматизированных систем обработки данных.

Второкурсники юридического факультета в своих докладах затронули актуальные вопросы, связанные с использованием электронной подписи, ролью органов исполнительной власти и уполномоченного по правам предпринимателей в защите прав граждан. Доклады студентов подготовлены в рамках учебно-проектной практики под руководством доцента Елены Еремеевой и старшего преподавателя Регины Зайнулловой.