Студенты УлГУ – победители международной универсиады по анатомии

Слушатели ИМЭиФК приняли участие во II Московской международной универсиаде по анатомии человека "Анатом и Я", которая проходила в МГМУ им. Сеченова. Команда УлГУ "Витрувианский человек" заняла третье место в общекомандном зачете и победила в номинации "Лучшее творческое представление команды".

Универсиада включала в себя два тура. На первом этапе ребята придумывали название команды, девиз и эмблему, сделали кроссворд и видеоролик-визитку. На втором этапе участники показывали на кадаверах различные анатомические структуры, демонстрировали знание латинской терминологии, угадывали кости скелета вслепую, собирали на скорость части головного мозга и решали задачи друг друга, составленные в первом этапе. Также во время универсиады командам было необходимо решить специальный сборник с заданиями, вопросы которого были связаны с историей медицины, к тому же, присутствовали задания на нестандартное мышление из различных разделов анатомии.

Участники команды УлГУ Вадим  Пьянзин (капитан), Андрей Елисеев, Дарья Трошина, Мария Элиас и Азат Минсафин отмечают, что универсиада дала им возможность окунуться в прекрасный мир анатомии и проверить свои знания на высоком уровне, появилось ещё больше желания участвовать в подобных мероприятиях.

Руководителями поездки выступили заведующая учебной частью кафедры нормальной анатомии человека Марина Воротникова и доцент кафедры анатомии человека Юлия Зеркалова. Также помогали в подготовке к универсиаде неоднократные призеры и победители олимпиад по анатомии Екатерина Сергатенко и Ирина Колодий.