Делегация УлГУ участвует в ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Москве

«ВУЗПРОМЭКСПО»  - масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Событие, в котором принимают участие ведущие научные организации России и компании-лидеры отечественной экономики, ежегодно дает старт сотням уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство.

Программой предусмотрена работа высокотехнологичной экспозиции, а также серия мероприятий деловой и молодежной программы с участием ведущих ученых, экспертов, представителей профильных министерств и ведомств

Особенностью VI национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2019" станет подведение итогов выполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование» и федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России. Фактически, «ВУЗПРОМЭКСПО» станет итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого - результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны – и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», - отметил министр.

Михаил Котюков напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» - создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора. «На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы научно-образовательные центры – это предполагает, в первую очередь, совместную работу университетов, научных организаций и индустриальных компаний в областях, действительно важных для развития региона. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам. Очень важно, чтобы на площадках научно-образовательных центров идеи наших исследователей превращались в российские технологии», - отметил глава Минобрнауки России. «Если говорить об образовательной составляющей, то опыт первых пяти НОЦ дает нам основания полагать, что в этот контур нужно включать и среднее, и общее образование, чтобы мы могли обсуждать единые принципы, которые уже на самых ранних этапах обучения закладывают профессиональную ориентацию», - добавил Михаил Котюков.

УлГУ на форуме представляют ректор Борис Костишко и директор Научно-технологического института имени С.П. Капицы Александр Фомин. Стенд с разработками ученых УлГУ  включен в экспозицию. Завтра университетские специалисты примут участие в круглом столе «Формирование долгосрочных стратегических партнерств с университетами. Вызовы и перспективы».