лингвокультурное мероприятие

Лингвокультурное мероприятие, организованное  и проведенное студентами членами клуба Экзюпери  совместно с музеем истории УлГУ состоялось 16 декабря  в музее истории УлГУ. Мероприятие  было посвящено первой волне эмиграции в результате революции 1917 года. Программу открыло выступление заместителя директора института международных отношений УлГУ Ольги Александровны Мирончевой.
О том, как была организована жизнь русской колонии во Франции рассказал директор центра "Альянс-Франсез" в Ульяновске Тома Дожен. С судьбой потомков фамилии Гончаровых познакомила преподаватель Ульяновского педагогического университета, доцент Миронова Елена Николаевна. Свои доклады представили студенты УлГУ и УлГПУ. Особый отклик вызвала трагическая история семьи преподавателя Парижского вуза Эльзы Шашкин, дед которой потерял родителей в круговороте октябрьских событий и нашел спасение во Франции. Как всегда, прозвучало много стихов и песен. Также в научной библиотеке состоялось открытие выставки "Межкультурные коммуникации России и Франции", рассказывающей о деятельности языковых кафедр и лингвокультурного центра имени Антуана де Сент-Экзюпери, о визитах официальных гостей и посещении ульяновских студентов родины Гюго и Бальзака.