1. Сбор проектов научных тем на финансирование в рамках базовой части государственного задания на выполнение Ульяновским государственным университетом государственных работ в сфере научной деятельности на 2017-2019гг осуществляется в соответствии с письмом заместителя министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровской от 12.12.2019г. № МН-2781/МБ «О формировании проектов научных тем фундаментальных исследований на 3-5 летний период» и Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21.03.2019 г. № 15н «Об утверждении Порядка проведения федеральным государственным бюджетным  учреждением «Российская академия наук» оценки и подготовки им заключений и по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ….»

2. К подаче допускаются заявки, удовлетворяющие следующим условиям:
1) руководитель коллектива должен иметь публикации в мировых научных журналах 1-ого и 2-ого квартилей, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science);
2) проекты научных тем заявляемых научных тем должны:
-  иметь фундаментальный характер,
 - обладать актуальностью, научной новизной и значимостью проекта темы для развития соответствующего направления (направлений) научных исследований,
 - соответствовать Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642, для поисковых, прикладных исследований и экспериментальных разработок в области технических, естественных, медицинских, сельскохозяйственных и общественных наук;
- соответствовать приоритетам стратегического развития Ульяновского государственного университета;
 - обладать четко выраженным потенциалом практического применения ожидаемых научных и научно-технических результатов.
3) срок реализации проектов – 3 года, ориентировочный объем финансирования на год -  3,4 млн. рублей[1].

3. Заявитель готовит проект научной темы по форме, представленной в Приложении.
4. Исполнитель государственной работы  принимает на себя обязанности:
1) выполнить План выполнения научно-исследовательской работы по проекту;
2) обеспечить руководство (сопровождение) этих НИОКТР в т.ч. организацию коллективов исполнителей; выполнение работ в соответствии с требованиями задания на выполнение работ, выполнение индикаторов и показателей этих НИОКТР;

5. Исполнитель государственной работы несет ответственность за целевое и адресное, эффективное и экономное использование бюджетных средств, выполнение  плана организации и проведения научной деятельности исполнителя государственной работы, своевременное представление отчетной и иной документации.

6. Проекты научных тем на финансирование в рамках базовой части государственного задания на выполнение Ульяновским государственным университетом государственных работ в сфере научной деятельности на 2019-2021гг представляется в печатной форме[2] (в одном экземпляре, подписанном заявителем-руководителем проекта) в  Управление научных исследований (по адресу: 432017, г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42, каб. 26 , тел. 41-20-86, доп. 6, ответственный сотрудник УНИ – Скаляух Ольга Вячеславовна).

7. Проекты научных тем принимаются до 17 часов  00 минут 25 декабря 2019 года.

[1] Стоимость проекта может быть откорректирована в соответствии с доведенными до университета объемами бюджетных ассигнований.

[2] При наличии изменений в порядке формирования проектов научных тем заявителю необходимо заполнить электронные формы  в информационной системе управления НИР Минобрнауки России по адресу http://wnir/minobrnauki.gov.ru или иной системе в указанные Минобрнауки России сроки.

Формы для заполнения