Поздравляем с юбилеем профессора УлГУ Ларису Трубникову!

Академик РАЕН, заслуженный врач РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, в разное время Лариса Игнатьевна занимала должности президента Ассоциации акушеров-гинекологов Ульяновской области, президента Ульяновского отделения Российской ассоциации планирования семьи, пять лет возглавляла медицинский факультет УлГУ.

Учась в мединституте, она не мечтала стать акушером-гинекологом. Рано обнаружила в себе научную жилку и начала исследования в области биохимической эндокринологии. Для этой работы в родном Таджикском мединституте были все условия — но необходимая молодому ученому лаборатория находилась при кафедре акушерства и гинекологии. Решать научные проблемы без обследования пациенток невозможно, и постепенно Трубникова втянулась в практическую работу. Защитив кандидатскую, стала преподавать на кафедре. А педагогическая деятельность немыслима без знания аспектов практического здравоохранения. Так сочетание науки и практики стало основой ее карьеры.

Этой формуле Лариса Игнатьевна следует и в Ульяновском госуниверситете, куда приехала в 1992 году. С тех пор она – бессменный заведующий кафедрой акушерства и гинекологии.

Коллеги, друзья, многочисленные ученики и пациенты поздравляют профессора с юбилеем  и желают здоровья, долгих лет жизни, полных счастья, радости и служения людям.